Заголовки

МАГАТЭ ожидает доступ инспекторов в Иран по условиям меморандума

Меморандум о взаимопонимании, подписанный Вашингтоном и Тегераном, предусматривает доступ инспекторов по ядерным вопросам в Иран. Об этом сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.

На пресс-конференции в Японии он заявил, что соглашение уже существует, и для его реализации МАГАТЭ необходим доступ, а также возможность проводить инспекции. По его словам, агентство рассчитывает достичь этой цели в ближайшее время.

Гросси также отметил, что инспекторы уже провели предварительный обмен мнениями с иранскими официальными лицами для обсуждения технических вопросов. Он добавил, что первоочередной задачей любого визита в Иран станет проверка целостности пломб МАГАТЭ на ранее проверенных материалах, а также выявление возможных случаев пропажи.

По оценке МАГАТЭ, до начала конфликта у Ирана было 440,9 кг урана, обогащенного до 60%. В случае дальнейшего обогащения этого объема было бы достаточно для создания 10 ядерных боеголовок.

24 июня замминистра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади заявил, что плана по предоставлению доступа к атакованным объектам и ядерным материалам не существует. Он подчеркнул, что этот вопрос будет рассмотрен и решен только в рамках окончательного соглашения и после конкретных шагов противоположной стороны, включая фактическое прекращение всех санкций.