Заголовки

В Узбекистане готовят ограничения на доступ к соцсетям для детей младше 16 лет

В Узбекистане намерены разработать законопроект, который ограничит доступ к социальным сетям для детей младше 16 лет. Об этом Gazeta.uz сообщила министр дошкольного и школьного образования Эъзозхон Каримова.

По ее словам, этот вопрос уже обсуждался с депутатами и сенаторами. Следующим этапом должна стать подготовка документа с последующим вынесением его на общественное обсуждение.

Каримова отметила, что в современный век технологий невозможно просто забрать у детей телефоны. По ее словам, телефон, безусловно, нужен, однако важно соблюдать культуру и меру его использования. Она также напомнила, что уже издан приказ, по которому ученики обязаны оставлять телефоны перед входом в школу, и действуют правила поведения. При этом, как подчеркнула министр, в одних местах эти нормы работают, а в других — нет. В связи с этим власти намерены взять ситуацию под контроль и законодательно ограничить использование социальных сетей детьми младше 16 лет.

Как отмечает Gazeta.uz, ранее детский омбудсмен, Агентство социальной защиты и представители Министерства дошкольного и школьного образования уже выступали за «умеренные, осознанные ограничения» и контроль.

По данным РБК, аналогичные меры уже действуют или обсуждаются более чем в 20 странах. В частности, они введены в Австралии, Турции, Италии, Бразилии и ОАЭ. Законопроекты или схожие инициативы также рассматриваются в Великобритании, Дании, Польше, Швеции, Канаде, Франции, Португалии, Испании и Казахстане.

Одной из первых запрет на использование социальных сетей детьми младше 16 лет ввела Австралия. Однако, как писал Reuters, на практике эта мера работает слабо: большинство подростков продолжают пользоваться платформами, обходя проверку возраста через VPN, аккаунты родителей или старших знакомых. Теперь австралийские власти требуют от социальных сетей объяснений и рассматривают возможность судебных исков.