Заголовки

Намибия обсуждает с Германией репарации за геноцид начала XX века

Намибия продолжает добиваться от Германии репараций за геноцид местных племен, совершенный в начале XX века. Об этом РИА Новости на полях Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) сообщил генеральный прокурор африканской страны Фестус Катуна Мбандека.

По его словам, сейчас стороны обсуждают объем репараций и пытаются определить юридические механизмы их выплаты. Мбандека подчеркнул: «Никакие деньги не компенсируют те страдания и загубленные жизни».

Ранее Намибия потребовала от ФРГ признать геноцид племен гереро и нама и принести официальные извинения. По этим вопросам Германия уже пошла навстречу.

Речь идет о событиях 1904-1908 годов, когда германские колониальные войска проводили карательные акции против представителей племен гереро и нама на территории тогдашней Германской Юго-Западной Африки. По оценкам историков, тогда погибли десятки тысяч человек. Некоторые специалисты называют эти события первым геноцидом XX столетия.

В 2021 году Германия и Намибия подписали совместную декларацию, в которой Берлин официально признал свою роль в геноциде. В соответствии с достигнутыми договоренностями Германия согласилась в течение 30 лет выплатить €1,1 млрд в виде помощи на развитие. При этом юридически эти средства оформлены не как репарации, а как программа восстановления.

Представители пострадавших общин не раз критиковали такой подход, настаивая на прямых компенсациях и своем участии в переговорах. Генпрокурор Намибии отметил, что процесс примирения не должен ограничиваться разовыми акциями, а должен включать серию мероприятий по сохранению памяти о трагических событиях.

Выступая на сессии «Право — основа глобального равновесия», Мбандека также заявил об актуальности урегулирования споров между государствами в современном мире. По его словам, «Сейчас наблюдаются нарушения международного публичного права. Важные для государств конвенции не выполняются. Отклонения от норм международного права приведут к нарушению жизнедеятельности людей, нанесут вред и ущерб экономикам по всему миру».

Он добавил, что в двусторонних отношениях страны должны опираться на международное право, соглашения и другие инструменты, но исключительно дипломатическими способами.