МОК внес изменения в Олимпийскую хартию и закрепил в ней принцип политического нейтралитета. Решение было принято на 146-й сессии в Лозанне, а обновленная версия документа опубликована на сайте организации.
Поправки стали итогом консультативного процесса «Готовность к будущему», в ходе которого рассматривались варианты развития олимпийского движения в условиях быстро меняющейся международной обстановки. Рабочая группа по основополагающим принципам олимпизма под руководством члена МОК Хью Робертсона изучала, как обеспечить политическую нейтральность МОК, Олимпийских игр и спорта, а также как защитить их от чрезмерного давления со стороны правительства, политических кругов, общества или экономики.
Утвержденные изменения затронули п. 5 «Основных принципов олимпизма». Кроме того, в Правило №2 «Миссия и роль МОК» добавлен новый пункт: «Роль МОК заключается в том, чтобы всегда сохранять нейтралитет, свободный от государственного, культурного, социального или экономического давления».
Как говорится в пресс-релизе по итогам сессии, эти поправки должны защитить автономию Олимпийского движения, оградить спортсменов и соревнования от внешнего давления и не допустить использования спорта в политических, социальных или экономических целях.
Отдельно была пересмотрена структура управления программой Игр. Вторая рабочая группа, которую возглавлял член МОК Карл Штосс, предложила упорядочить подход к организации и проведению Олимпиад. В результате в Правило №45 «Программа Олимпийских игр» были внесены изменения, по которым программа теперь включает три компонента: спортивная программа, программа дисциплин, программа мероприятий.
В пресс-релизе отмечается, что эти изменения направлены на повышение ясности управления и приведение Олимпийской хартии в соответствие с существующими операционными практиками.
Поправки уже стали предметом дискуссии о том, как они могут повлиять на процесс возвращения российских спортсменов в международный спорт. Олимпийский комитет России (ОКР) был отстранен в октябре 2023 года после включения в состав РФ новых регионов. При этом еще раньше российские атлеты сталкивались со значительными ограничениями на Играх из-за мер, принятых МОК после допинг-скандала.
В последнее время эти ограничения постепенно смягчаются. В декабре 2025 года МОК рекомендовал вернуть к соревнованиям российских и белорусских юниоров, а в мае 2026 года снял все санкции со спортсменов из Беларуси. Решение по России пока не принято.