В Русской православной церкви заявили, что не видят ничего антихристианского в внесении знамен в храмовое пространство. Об этом в интервью RTVI рассказал заместитель председателя Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, комментируя освящение знамен и шевронов перед «Троицей» Андрея Рублева.
По словам Кипшидзе, такая практика связана с традициями военного духовенства дореволюционной России, разрушенными в советское время. Он отметил, что существование воинских храмов было частью общеевропейского опыта, а в самих таких храмах нередко можно увидеть военные знамена.
В качестве примера представитель РПЦ привел Преображенский храм в Москве, расположенный недалеко от метро «Преображенская площадь». По его словам, этот храм считался воинским храмом Преображенского полка, и там можно увидеть дореволюционные знамена, скорее всего, копии. Как пояснил Кипшидзе, это знамена тех полков, которые там окормлялись. Сейчас, добавил он, эта дореволюционная традиция возрождена.
Кипшидзе подчеркнул, что нет ничего постыдного или антихристианского в том, что знамена или шевроны вносятся в храм. По его мнению, воин, считающий себя христианином, должен помнить, что даже в самых тяжелых условиях военных действий он обязан оставаться человеком.
Также, по словам Кипшидзе, воин руководствуется не желанием убивать, а стремлением защищать свое Отечество, свои ценности, своих родных и близких. Он отметил, что такое намерение издревле благословлялось Церковью.
На сайте Троице-Сергиевой лавры сообщалось, что 3 июня в Троицком соборе состоялось освящение знамен и шевронов перед отправкой их в зону проведения специальной военной операции. После окончания чина освящения военнослужащие получили знамена из рук священнослужителей, а затем приложились к иконе «Троица» преподобного Андрея Рублева и мощам преподобного Сергия Радонежского.
Икона Андрея Рублева, написанная на рубеже XIV — XV веков, в 1929 году была передана Государственной Третьяковской галерее, а в мае 2023 года возвращена церкви.
Отвечая на вопрос о молитве за погибших, Вахтанг Кипшидзе заявил, что Русская православная церковь молится обо всех своих чадах, погибших в военном конфликте на Украине, независимо от сторон. Говоря об украинских военнослужащих, он отметил, что Церковь не отказывает в пастырской помощи тем из них, кто относит себя к канонической Украинской православной церкви, поскольку это единая Церковь.
Кипшидзе также напомнил, что присутствие священнослужителей в зонах боевых действий имеет не только многосотлетний исторический опыт, но и закреплено в Женевских конвенциях, принятых после Первой мировой войны. По его словам, эти конвенции предусматривали возможность посещения военными капелланами противника военнослужащих одной и той же конфессии. В качестве примера он привел фронт между Францией и Германией во время Первой мировой войны, где по обе стороны могли находиться католики. Поэтому, пояснил представитель РПЦ, иностранный капеллан мог посещать, например, военнопленного католика, относящегося к противоположной стороне.
По словам Кипшидзе, в этом заключается большой гуманистический смысл христианского служения. Он пояснил, что участники военных действий склонны демонизировать противника и переставать видеть в нем человека, а служение священнослужителей помогает преодолевать это опасное душевное и духовное состояние.
Отдельно Кипшидзе высказался о том, предполагает ли убийство на войне отлучение солдата от причастия на два года. Он отметил, что в истории Церкви существовали разные практики, и действительно были случаи, когда военнослужащим, участвовавшим в боевых действиях и проливавшим кровь, назначалась епитимья. Однако в итоге, по его словам, в Церкви утвердилась точка зрения, согласно которой военнослужащий может и должен причащаться даже на фронте, где он регулярно участвует в боевых действиях и может проливать кровь других людей.
Как пояснил собеседник RTVI, это связано с тем, что состояние военнослужащего предполагает постоянную и неотвратимую угрозу смерти. Находясь перед этой угрозой, человек должен получать спасительные таинства Церкви — исповедь и причастие. По словам Кипшидзе, человек, который может погибнуть, должен иметь возможность приобщиться Святых Христовых тайн, чтобы предстать перед Богом, приняв эти спасительные таинства.