Обыски в Германии по делу о возможном срыве поставок газа в 2022 году

В Германии провели обыски в рамках расследования возможной диверсии, которая, по версии следствия, была направлена на срыв поставок газа в страну в 2022 году через бывшее местное подразделение российского «Газпрома». Как передают AP и dpa, подозреваемым по делу проходит гражданин России, имя которого не раскрывается.

Федеральная прокуратура сообщила, что обыски состоялись в среду, 24 июня, в Берлине и Франкфурте-на-Майне. В столице обыски прошли на объектах, связанных с подозреваемым, а также еще с одним человеком, который не имеет процессуального статуса. Недвижимость во Франкфурте-на-Майне принадлежит неназванной компании. Задержаний в ходе следственных действий не проводилось.

Как говорится в заявлении прокуратуры, цель обысков заключалась в уточнении уже имеющихся оснований для подозрений. По данным ведомства, гражданина России подозревают в пособничестве нарушению инвестиционных правил, предусмотренных германским законом о внешней торговле, а также в попытке антиконституционной диверсии.

Прокуратура пояснила, что в конце марта 2022 года Gazprom Germania GmbH в Берлине была отделена от российского «Газпрома» через косвенную продажу акций ответственными акционерами. В релизе ведомства сказано, что новым владельцем стала московская компания, не имеющая отношения к отрасли. После этого новый владелец распорядился немедленно ликвидировать Gazprom Germania GmbH.

На тот момент на берлинскую компанию приходилось не менее четверти мощностей по хранению природного газа в Германии. По версии прокуратуры, решение о ликвидации было принято без разрешения Минэкономики Германии и с нарушением инвестиционных правил, установленных законом о внешней торговле и платежах. В заявлении подчеркивается, что продажа и ликвидация, предположительно, были направлены на нарушение поставок газа в Германию. Следствие считает, что подозреваемый содействовал исполнению решения о ликвидации именно с этой целью.

Тогда власти ФРГ вмешались в ситуацию, передали Gazprom Germania GmbH под временное управление Федерального сетевого агентства, а позднее национализировали компанию. Теперь она называется Securing Energy for Europe (SEFE).