Глава «Роснефти» Игорь Сечин направил президенту РФ Владимиру Путину письмо о ситуации на внутреннем топливном рынке «в условиях беспрецедентного количества повреждений» нефтеперерабатывающих заводов, сообщает «Коммерсантъ». В обращении он предложил меры для обеспечения бесперебойных поставок горючего. Путин передал эти инициативы на изучение вице-премьеру Александру Новаку.
Среди предложений Сечина — обязать все нефтяные компании страны направлять не менее 30% добываемого сырья на переработку для потребностей внутреннего рынка. Также он предложил временно приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизельного топлива экологического класса «Евро-5» — сейчас они составляют 15% и 16% соответственно — до полного восстановления мощностей НПЗ.
Кроме того, в письме говорится о необходимости направить весь объем бензина и дизтоплива более низкого стандарта «Евро-3», но маркированного как «Евро-5», для реализации на бирже. Еще одна инициатива — предоставить приоритетный доступ к покупке на бирже конечным потребителям, оттеснив перепродавцов, которые «максимизируют свои доходы». Также предлагается ввести для крупных нефтекомпаний отдельные нормативы биржевых продаж.
Источник издания в отрасли назвал логичным, что в нынешних условиях приоритет доступа к биржевым закупкам должен быть у конечных потребителей топлива. При этом, по его словам, реализовать такой механизм на практике сложно, поскольку неясно, кто и как будет определять, что речь идет именно о конечном потребителе. Как отметил эксперт, сами АЗС, которые по сути являются конечными потребителями, нередко закупают топливо через своих трейдеров. При этом приобретенное такими трейдерами топливо обычно поставляется не только на сами заправочные станции, но и перепродается.
Еще один источник подтвердил «Коммерсанту», что прямые закупки конечными потребителями на бирже охватывают лишь 5-7% общего объема. Основная доля приходится на трейдеров.
Директор по внешним коммуникациям консалтинговой компании NEFT Research Дмитрий Прокофьев считает, что введение приоритета для отдельных категорий покупателей не только подорвет принцип равного доступа, но и создаст административную нагрузку. По его оценке, в результате рынок топлива не станет более прозрачным, а лишь перераспределится.
В последние несколько недель в разных регионах России вводятся ограничения на розничную продажу автомобильного топлива. Антимонопольная служба начала проверки после сообщений о резком повышении цен на бензин в некоторых сетях АЗС.