Заголовки

В Кремле прокомментировали удаление сервисов VK из App Store

Утром 25 июня из App Store исчезли приложения группы VK, в том числе «VK Музыка», «VK Мессенджер», «VK Видео» и другие, а также «Одноклассники», Mail.ru, Skillbox и «Дзен». Минцифры обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), заявив о «недобросовестной конкуренции».

В Кремле рекомендовали россиянам перейти на Android и национальные системы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что подобная блокировка происходит не впервые: в начале июня Apple уже удалила из своего магазина приложений российский мессенджер Max. По его словам, это ставит вопрос о надежности сервиса и о том, насколько ему можно доверять как поставщику коммерческих услуг.

Песков подчеркнул, что сначала необходимо дождаться разъяснений от американской корпорации. По его словам, от этого будет зависеть возможность дальнейшего взаимодействия с ней. Если такие разъяснения не будут даны, тогда, как заявил представитель Кремля, нужно будет делать выводы о продолжении какого-либо взаимодействия с этой компанией.

Он также заявил, что удаление российских сервисов «бьет по интересам пользователей не только в нашей стране, но и русскоязычного мира». Число людей, которые, как считается, пострадают от такого решения, Песков оценил в десятки миллионов. В качестве выхода он предложил активным пользователям перейти на Android, на российские системы и на аналогичные отечественные сервисы.

Минцифры, в свою очередь, назвало удаление российских приложений VK «политически мотивированным решением». Ведомство сообщило, что не получило от Apple аргументов и считает блокировку необоснованной. Как утверждают в министерстве, Apple проигнорировала «социальную значимость» удаленных сервисов, которые, по его словам, используются «в том числе для предупреждения граждан о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий».

В Минцифры также пришли к выводу, что удаление «связано с защитой интересов зарубежных платформ, которые вытесняются российскими приложениями». Ведомство указало, что Apple не исполняет прямые требования законодательства РФ о предустановке российского магазина приложений. В заявлении сказано, что Минцифры попросило ФАС в оперативном режиме рассмотреть эти факты.

Группа VK заявила, что «никогда не находилась под санкциями», однако Apple без предупреждения удалила ее приложения из App Store. В компании отметили, что из-за этого пользователи не будут получать push-уведомления о сообщениях и важных событиях, хотя все ранее установленные сервисы продолжат работать. Эти действия в VK назвали «ничем не мотивированными и неприемлемыми».