Планы НАТО увеличить среднюю сумму взноса стран-участников альянса более чем в два раза, по мнению политолога и публициста Георгия Диброва, указывают на курс Европейского союза на масштабное перевооружение. Об этом он рассказал в разговоре с «Лентой.ру». Дибров уверен, что шаги НАТО провоцируют начало новой гонки вооружений. Он напомнил, что подобные процессы нередко приводят к большой войне. При этом, по его словам, замедлить развитие событий и изменить этот курс способны только «партии мира» стран Евросоюза, которые ставят в приоритет национально ориентированное развитие государств.
Эксперт отметил, что промежуточные договоренности об увеличении средств, выделяемых на коллективную оборону, были согласованы в Гааге в 2025 году. Он также обратил внимание на то, что Россия фигурирует в обсуждениях обновления военного потенциала альянса как ширма, тогда как на деле новые вооружения будут использоваться в борьбе за передел сфер влияния в Европе, Африке, Азии и Латинской Америке.
Дибров указал, что Европа сталкивается с трудностями при разработке недорогих ракет и систем вооружений, и это мешает реализации планов НАТО на поле боя. «Именно на новые разработки и пытаются получить средства», — пояснил политолог.
По его оценке, на фоне диверсий на «Северных потоках» и недоступности российских энергоресурсов рост финансирования альянса приведет к сокращению социальных программ. Это, как он считает, вызовет экономические проблемы и массовое недовольство. В качестве примера он привел разочарование жителей Великобритании в политике ушедшего в отставку премьер-министра Кира Стармера.
«Долгосрочная милитаризация приведет к глубокому политико-экономическому кризису. В этих условиях важно зафиксировать новые правила сосуществования путем разморозки переговоров о стратегической стабильности с США и странами ЕС. Понятные правила геополитической игры позволят стабилизировать международную обстановку», — добавил он.