Заголовки

Почему россияне снова чаще носят с собой наличные

Россияне стали чаще выбирать наличные для повседневных покупок. Как следует из исследования Банка России «Отношение населения Российской Федерации к различным средствам платежа», с которым ознакомился RTVI, в 2025 году спрос на наличные вырос. Если в 2023 и 2024 годах их предпочитали 24% опрошенных, то теперь — 27%. До этого показатель долго снижался — с 36% в 2019-м, однако теперь тренд развернулся вверх.

Изменилось и отношение к наличным. За год выросла доля тех, кто не представляет жизни без них: 48% против 43% годом ранее. Одновременно вдвое сократилось число тех, кто полностью отказался от наличных платежей: 5% против прежних 10%. Никогда не платят наличными также 5% опрошенных, тогда как год назад таких было 10%. При этом снизилась и доля россиян, которые рассчитываются исключительно наличными, — с 9 до 6%.

Похожие изменения заметны и в сбережениях. Часть накоплений в наличных рублях хранят 36% опрошенных против 32% годом ранее. Чаще наличных россияне выбирают только рублевый банковский вклад. При этом наличные уже обогнали дебетовую карту.

Даже среди тех, кто считает себя сторонником безналичной оплаты, 38% все равно носят с собой наличные — 1000 рублей и больше, «на всякий случай». Снимают деньги в банкоматах также про запас: 41% пользователей банкоматов делают это, чтобы подстраховаться на случай, если безналичная оплата не сработает. Это самый распространенный мотив, который встречается чаще, чем повседневные расходы (31%) или передача денег другим людям (23%). Таким образом, наличные для многих стали не основным, а резервным способом оплаты.

Все больше россиян выходят из дома с наличными. Совсем без кэша с собой обходятся лишь 5% опрошенных против 10% год назад. У 89% при себе есть банкноты больше чем на 300 рублей, у 87% — монеты.

Рост интереса к наличным связан в том числе с тем, что безналичная оплата стала чаще давать сбои. Не смогли расплатиться картой или телефоном из-за сломанного терминала или отсутствия связи 43% опрошенных против 32% год назад. Для сравнения, при оплате наличными проблемы возникали вдвое реже: 20% не смогли рассчитаться из-за отсутствия сдачи у продавца.

Еще одна причина — телефонные и кибермошенники. За год выросла доля пострадавших от кражи денег с карты или электронного кошелька: 7,5% против 6,5%. Жертвами кибермошенников становились 13% опрошенных, а на списание денег с карты по требованию третьих лиц пожаловались 22%.

Наличными теперь чаще расплачиваются и за более крупные покупки. Средний чек за год увеличился на 268 рублей — с 1731 до 1999. За шесть лет он вырос почти втрое: в 2019-м этот показатель составлял 775 рублей.

При этом доступ к наличным не всегда удобен. Больше половины держателей карт — 52% — говорят, что банкоматы часто не работают, потому что стоят на обслуживании. Почти половина опрошенных — 45% — не находят в них нужных номиналов. Еще 33% платят комиссию за снятие наличных.

Несмотря на это, безналичная оплата сохраняет важную роль: 82% опрошенных не представляют жизни без нее, и большинство по-прежнему расплачивается картой. Однако одновременно вырос «страховой» спрос на наличные — их держат при себе на случай сбоев, мошенников или пропавшей связи.