Заголовки

В Северо-Курильске временно ограничили продажу бензина

В Северо-Курильске ввели временные ограничения на продажу топлива на фоне, как сообщили в телеграм-канале администрации муниципального округа, «необоснованного ажиотажа» среди покупателей.

По информации пресс-службы администрации, такое решение муниципальное предприятие «Автодор» приняло после того, как местные жители в течение нескольких дней покупали на АЗС горючее «в явно избыточных объемах».

В качестве превентивной меры на заправках прекратили отпуск бензина в канистры. Кроме того, был установлен лимит на одну заправку — 20 литров.

В администрации подчеркнули, что введенные меры не связаны с фактической нехваткой топлива: горючее есть в наличии на АЗС.

Также власти сообщили, что завоз топлива продолжается по установленному графику, а поставка на теплоходе «Анатолий Чернеев» запланирована на следующую неделю. После разгрузки судна и разлива по резервуарам лимит на продажу планируют увеличить до 30 литров на покупателя.

В пресс-службе добавили: «Призываем всех подходить к вопросу приобретения топлива рационально и взвешенно — запасы горючего пополняются регулярно, перебоев с поставками не прогнозируется. Необоснованная спешка и скупка топлива про запас только создают напряжение и нервозность».

Ранее губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко написал в своем телеграм-канале, что в регионе нет дефицита топлива и сформированы нормативные запасы.

С мая 2026 года топливные ограничения были введены властями Крыма, Севастополя, Донбасса, Белгородской, Брянской, Курганской, Курской, Омской, Пензенской и Саратовской областей, а также Санкт-Петербурга.