Заголовки

Австралия ужесточает наказание для соцсетей за доступ детей младше 16 лет

Австралия намерена вдвое повысить максимальный штраф для технологических компаний, нарушающих закон о запрете соцсетей для детей младше 16 лет, — до $99 млн. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на заявление премьер-министра Энтони Албанезе.

По словам главы правительства, Австралия остается мировым лидером в области контроля за использованием соцсетей несовершеннолетними. Он сообщил, что с момента вступления запрета в силу 10 декабря было удалено, деактивировано или ограничено более 5 млн аккаунтов пользователей младше 16 лет.

Албанезе заявил, что видит глобальный импульс после введения минимального возраста для соцсетей, однако крупные технологические компании, по его оценке, делают недостаточно для соблюдения закона, и детей в соцсетях все еще слишком много.

Поправки также расширят полномочия комиссара по кибербезопасности, который уже ведет расследование возможных нарушений со стороны соцсетей. Он получит право требовать от компаний доказательства принятых мер и запрашивать сведения у третьих сторон, в том числе у поставщиков услуг возрастной верификации.

Исследование Университета Ньюкасла показало, что спустя три месяца после вступления закона в силу более 80% детей младше 16 лет в Австралии продолжали пользоваться соцсетями. Ученые опросили более 400 подростков в возрасте от 12 до 17 лет и пришли к выводу, что закон реализуется ограниченно, соблюдается неполно и позволяет массово обходить ограничения.

Авторы исследования отметили, что не обнаружили достаточных доказательств того, что действие закона оказало сколько-либо существенное влияние на использование соцсетей подростками младше 16 лет.

Две трети участников опроса рассказали, что проходили возрастную проверку при аутентификации в соцсетях. При этом только 5% пользователей 12-13 лет и 11% пользователей 14-15 лет должны были предъявлять удостоверение личности с фотографией. Чаще всего для верификации использовались указание возраста и загрузка собственного фото.

Существенная часть подростков сознательно обходила ограничения. Около 15% пользователей 12-13 лет и 19% пользователей 14-15 лет применяли фейковые аккаунты, а около 3% использовали VPN. Исследователи предположили, что запрет может быть эффективен для детей младше восьми лет, но не останавливает подростков, которые уже пользуются соцсетями.

Министр связи Австралии Аника Уэллс заявила, что крупные технологические компании не делают все возможное, чтобы блокировать доступ несовершеннолетним. По ее словам, из регулярных обновлений от комиссара по кибербезопасности следует, что социальные платформы прибегают к уловкам и ограничиваются минимально необходимыми действиями. В ответ, как подчеркнула Уэллс, регулятор получит более сильные инструменты для работы, а штрафы за несоблюдение требований будут удвоены.

Австралия первой в мире ввела на законодательном уровне ограничения на доступ подростков к соцсетям. После этого интерес к подобным мерам заметно усилился и на международном уровне. Французский парламент принял закон о запрете доступа к соцсетям для детей до 15 лет, Великобритания объявила о планах ввести «австралийский плюс» с дополнительными ограничениями с 2027 года. Похожие инициативы рассматриваются в Словении, Польше, Испании, Дании и Малайзии.