Заголовки

Массовое отравление в Астрахани: 14 госпитализированных и один погибший

В Астрахани с симптомами отравления госпитализировали 14 человек, в том числе четверых детей. Одна из пострадавших позже умерла.

В региональном управлении СК сообщили, что у всех заболевших лабораторно подтвердили сальмонеллез. По предварительной версии следствия, источником инфекции могли стать рыбные котлеты.

Как уточнили в ведомстве, в период с 24 по 27 июня 2026 года в Астрахани была зарегистрирована групповая заболеваемость острой кишечной инфекцией среди людей, употребивших готовую продукцию, изготовленную на предприятии общественного питания с обслуживанием на вынос. По предварительным данным, источником инфекции стали рыбные котлеты.

В Следственном комитете сообщили, что одна из пострадавших, женщина 1964 года рождения, скончалась. Прокуратура Астраханской области также подтвердила, что один из пациентов умер.

Позднее СК возбудил уголовное дело по ст. 238 УК РФ — об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Телеграм-каналы Baza и «112», а также РЕН ТВ сообщают, что среди пострадавших оказался бывший замминистра здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков. По их данным, он находится в больнице. Официального подтверждения этой информации не поступало.

По информации Baza, первым в больницу с признаками отравления поступил семилетний мальчик из Москвы, у которого врачи диагностировали сальмонеллез. Его родители, также госпитализированные, рассказали, что накануне семья ела готовую продукцию, купленную в одном из местных магазинов.

Позже в инфекционное отделение с тем же диагнозом доставили женщину и троих ее детей. Shot пишет, что среди пострадавших — годовалая девочка, два брата-близнеца в возрасте четырех лет и их мать.

Как утверждает канал, умершая — 62-летняя местная жительница. В больницу ее доставили в ночь на 25 июня, а через два дня она скончалась. Врачи диагностировали у нее тяжелую форму сальмонеллеза.

Михаил Дербасов, директор торгового дома, с которым телеграм-каналы связывают продажу продукции, в разговоре с Mash заявил, что не понимает, что произошло: «Не понимаю, кто на нас что хочет свалить, какая-то странная ситуация, не знаю, что они ели».

В беседе с Baza Дербасов допустил, что происходящее может быть связано с давним спором с администрацией. По его словам, недавно они выиграли суд у администрации, которая пыталась снести здание, и после этого «началась эта ерунда». Он также сообщил, что его сотрудников везут на допрос в СК, и добавил, что в момент событий находился в другом городе.