Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник в беседе с RTVI предложил распространить на другие регионы, включая Москву и Подмосковье, практику Ленинградской области по набору резервистов для защиты объектов инфраструктуры и предприятий с выплатами.
По его словам, такую практику было бы полезно перенести на Москву и Московскую область. Колесник также заявил, что регионам, которые не могут найти на это средства, центр должен оказать финансовую помощь, особенно если речь идет о территориях, подвергающихся наибольшему риску.
Парламентарий назвал материальное поощрение резервистов за сбитые дроны «совершенно нормальной практикой». Он подчеркнул, что патриотизм важен, но людей необходимо мотивировать не только словами, отметив, что подобные подходы применяются в мировой практике. Колесник также напомнил, что во время Великой Отечественной были похожие меры, в частности среди летчиков при ведении боевых действий, когда предусматривались определенные премии за поражение противника.
Ранее в Ленинградской области объявили набор резервистов для защиты предприятий и критически важных объектов инфраструктуры от атак беспилотников. По итогам заседания оперштаба губернатор Александр Дрозденко сообщил, что местным жителям — участникам СВО, отставным военным и прошедшим срочную службу — через военкомат будут предлагать трехлетний контракт на участие в мобильных огневых группах.
При заключении контракта на службу в мобильных огневых группах предусмотрена единовременная выплата в 250 тыс. рублей. За каждый сбитый беспилотник военнослужащим будут выплачивать по 100 тыс. рублей.