Планы Пентагона по созданию в США двух полигонов, имитирующих условия боев на Украине, продиктованы сугубо практическими задачами. Об этом в беседе с RTVI заявил военный обозреватель и основатель проекта MilitaryRussia.Ru Дмитрий Корнев. По его оценке, американские военные намерены подготовиться к выживанию в высокотехнологичной войне, к которой сейчас не готовы.
Ранее министр армии США Дэниел Дрисколл сообщил, что в ближайшие четыре-шесть недель Пентагон развернет как минимум два внутренних полигона, где будут воспроизведены реальные условия украинских полей сражений. По его словам, там можно будет моделировать радиоэлектронную борьбу и боевые действия, а также наладить совместную работу производителей беспилотников и разработчиков средств противодействия им.
Кроме того, Пентагон изучает возможность создания полигона за пределами США для более агрессивных испытаний, включая гиперзвуковое оружие.
Как отметил Корнев, в основе этого решения лежит «достаточно утилитарный подход». По его словам, конфликт на Украине представляет собой боевые действия наивысшей интенсивности со времен Второй мировой войны, где сосредоточено беспрецедентное количество современных решений. Эксперт подчеркнул, что именно там наблюдается наибольшая концентрация технических, технологических и тактических подходов, а также сложное взаимодействие различных сил: массовое применение дронов разных типов, радиоэлектронная борьба, авиация, дроны вертолетного типа, крылатые ракеты, FPV-дроны и другое.
Для армии США подобное сочетание и такая плотность этих факторов остаются непривычными, подчеркнул эксперт. По его словам, американские военные пока изучают это в основном по видеоматериалам и отдельным занятиям. Именно этот пробел, считает Корнев, и должны закрыть новые полигоны. На них предполагается моделировать насыщенную среду радиоэлектронной борьбы, массовое применение FPV-дронов с обеих сторон и использование средств разведки. Военные смогут отрабатывать действия в обороне и наступлении в условиях такого высокотехнологичного окружения.
Почему США решили построить именно два объекта, пока неясно, признал Корнев. Он предположил, что на разных полигонах могут отрабатываться разные методики, либо один из них будет предназначен, условно говоря, для морской пехоты, а второй — для сухопутных сил. Также, по его версии, на одном объекте могут сделать акцент на применении моторизованных частей, а на другом — исключительно пехоты в пешем порядке. При этом эксперт отдельно отметил, что информации о различиях между этими полигонами пока не было.
Корнев также согласился с тем, что сама Украина уже стала действующим полигоном для Запада, особенно на фоне визита главы Palantir Алекса Карпа в Киев и заявлений украинского министра обороны об использовании платформы Brave1 Dataroom. По его словам, Украина фактически предлагает себя западным компаниям как площадку для испытаний в реальных боевых условиях, передает им реальные данные, в том числе из информационных систем, и демонстрирует объемы и плотность информации, которые сопровождают современные боевые действия.
В то же время, по оценке аналитика, потенциал США на порядок выше украинского благодаря большему количеству систем и потребителей данных.
Отвечая на вопрос, почему аналогичный опыт не был получен из конфликта с участием Ирана, Корнев напомнил, что в той зоне не было сухопутных боев. Он пояснил, что в вопросах применения авиации и ракетных средств нападения у Соединенных Штатов более-менее все в порядке и там не нужны кардинальные меры. По уровню развития военно-воздушных сил, отметил эксперт, США, вероятно, занимают лидирующие позиции в мире. При этом именно на земле боевого опыта у них нет, и сейчас они хотят получить его от Украины, от ВСУ.
Корнев не исключил, что за созданием таких полигонов может стоять и более широкий замысел. По его словам, в Пентагоне вполне может разрабатываться план некой модернизации — «Пехотная бригада 2030» или другая программа перестройки вооруженных сил. Как заключил эксперт, если Соединенные Штаты хотят сохранять лидирующие позиции, им необходимо думать об этом.