Заголовки

Сырский призвал не недооценивать Россию и описал ситуацию на фронте

Главком ВСУ генерал-полковник Александр Сырский в интервью The Times заявил, что военные возможности России нельзя недооценивать. По его словам, Россия обладает огромным потенциалом, прежде всего в виде своих систем вооружения.

Сырский подчеркнул, что Украине важно сохранять те возможности, которые она получает благодаря союзникам. Он признал, что без их поддержки Киев не сможет продолжать сражаться. «В конечном счете сами мы победить не сможем», — сказал он.

Говоря о ситуации на фронте, Сырский отметил, что применение беспилотников фактически сделало невозможными масштабные маневренные операции с использованием бронетехники. По его словам, такая техника «была бы уничтожена задолго до достижения линии соприкосновения».

Он добавил, что в нынешних условиях украинские военные, как и солдаты противника, вынуждены продвигаться пешком, «как в Первую мировую войну».

По мнению Сырского, военный конфликт представляет собой постоянное «соревнование между технологиями, экономиками и ресурсами», а также армиями. Он отметил, что это соревнование напоминает гонку, в которой необходимо успевать за появлением новых видов вооружения, против которых затем создаются средства противодействия. Сырский подчеркнул, что крайне важно не потерять преимущество ни в одной из этих сфер.

Ранее Сырский также признавал, что главной проблемой для ВСУ стал дефицит личного состава. По его словам, если два года назад ключевыми проблемами были снаряды и ракеты, то теперь главную роль играют люди — подготовленные, обученные и готовые выполнять свой военный долг.

The Times отмечает, что Россия сохраняет преимущество в баллистических ракетах, запасах артиллерии и численности войск. По оценке издания, в зоне СВО сейчас находится около 700 тыс. российских бойцов. О примерно той же численности ВС РФ ранее говорил и президент России Владимир Путин: «У нас там группировка большая — свыше 700 тыс. человек».