США выйдут победителями из противостояния с Ираном вне зависимости от того, будет ли заключено окончательное соглашение по ядерной программе. Об этом, как передает The Guardian, заявил вице-президент Джей Ди Вэнс в эфире программы Real Time.
По его словам, даже если финальная сделка не состоится, иранская ядерная программа уже уничтожена, а сама страна значительно ослаблена. Отвечая на сомнения ведущего по поводу того, действительно ли программа уничтожена, Вэнс подчеркнул, что главной целью было лишить Иран способности обогащать уран, и, по его оценке, эта задача выполнена.
Вице-президент также заявил, что у Вашингтона есть все рычаги давления на Тегеран. Он отметил, что США готовы ослабить экономическое давление, если иранская сторона выполнит требования американской стороны. Среди ключевых результатов Вэнс назвал уничтожение иранского потенциала по обогащению урана и восстановление судоходства через Ормузский пролив. Рост нефтяного трафика через пролив он назвал сигналом того, что происходят реальные изменения.
По словам Вэнса, если Иран готов к переменам, Соединенные Штаты также готовы изменить подход. В противном случае, как он заявил, США по-прежнему держат все карты в руках. Он также обозначил условия нормализации отношений: если иранцы готовы в долгосрочной перспективе отказаться от ядерных амбиций, США готовы коренным образом изменить отношения с этой страной.
Аналогичную позицию Вэнс высказывал и ранее. 20 июня в эфире Fox News он защищал меморандум о взаимопонимании, подписанный Дональдом Трампом и президентом Ирана Масудом Пезешкианом, от критики со стороны республиканцев. Оппоненты утверждали, что экономические стимулы могут позволить Тегерану восстановить военный и ядерный потенциал.
Тогда Вэнс заявил, что Соединенные Штаты держат все карты, Ормузский пролив открыт, а иранские вооруженные силы уничтожены. Он также отметил, что остается вопрос иранского запаса обогащенного урана, который американская сторона намерена нейтрализовать. По его словам, США побеждают в любом случае, но дальнейшее развитие событий во многом зависит от самих иранцев.
Как отмечает The Guardian, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что сокращение иранских запасов обогащенного урана или их вывоз за рубеж остаются возможным вариантом в рамках будущего соглашения.
Одновременно отношения Тегерана и Вашингтона снова обострились на фоне переговоров о мирном соглашении. Это произошло после того, как, по данным американских военных, иранский ударный беспилотник атаковал грузовое судно Ever Lovely под флагом Сингапура в Ормузском проливе у берегов Омана. Судно получило повреждения правого борта и ходового мостика, при этом жертв среди экипажа не было.
Трамп назвал инцидент «глупым нарушением» соглашения о прекращении огня со стороны Тегерана. В ответ американская авиация нанесла удары по иранским хранилищам ракет и беспилотников, а также по береговым радиолокационным объектам. Операция продолжалась около 90 минут.
Центральное командование США (CENTCOM) охарактеризовало атаку Ирана как «неспровоцированную агрессию против коммерческого судоходства», которая явно нарушила режим прекращения огня. Позицию Вашингтона Вэнс изложил в соцсети X: Иран подписал соглашение о прекращении огня, США его соблюдали, а если у Тегерана есть разногласия по поводу применения меморандума, это следует обсуждать напрямую. При этом он предупредил, что насилие встретит насилие.
После этого Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что нанес ответные удары по «местам дислокации террористической армии США в регионе», и предупредил о более масштабном ответе в случае продолжения агрессии. В свою очередь, МИД Ирана назвал американские удары нарушением Устава ООН и условий меморандума о взаимопонимании.