На фоне ударов по НПЗ в ходе вооруженного конфликта Россия столкнулась с дефицитом топлива. Летом 2026 года во многих регионах ввели ограничения на продажу бензина АИ-95 и АИ-92: заправить больше установленного лимита не получится. В одних случаях ограничения ввели частные АЗС, в других — сетевые компании, в третьих — региональные власти.
Наиболее жесткие меры приняты на уровне региональных властей. В Крыму 21 июня власти полуострова объявили, что из-за атак беспилотников и логистических сложностей свободная продажа топлива приостанавливается. Ранее введенные талоны на бензин также перестают действовать. Горючее оставили только для государственных и экстренных служб.
В Севастополе тоже ввели полный запрет на продажу бензина обычным гражданам, однако эти ограничения действовали только 22 и 23 июня. На Донбассе отпуск топлива ограничен 20 и 30 литрами — в ЛНР и ДНР соответственно. 23 мая губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил о временных ограничениях «на отпуск топлива в одни руки».
В Саратовской области лимит в 30 литров на одну машину действует с 23 по 30 июня. В Омской области установлен предел в 40 литров, причем только в бак — наливать в канистры запрещено. В Санкт-Петербурге и Пензенской области ограничения составили 100 литров топлива.
23 июня губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что поручил региональному минпромторгу провести переговоры с владельцами сетей АЗС, чтобы в течение дня выработать единые ограничения на отпуск топлива. Министр информационной политики Липецкой области Михаил Шаршаков также рассказал, что правительство региона рассмотрит вопрос о введении лимита. Один из вариантов предусматривает ограничение в 30—40 литров.
В ряде регионов решения на уровне властей пока не приняты, однако ограничения уже вводят сетевые АЗС. Так, в Вологодской, Волгоградской и Воронежской областях на заправках «Лукойла» можно залить только 30 литров. В Тюменской области эта же сеть установила лимит в 100 литров, а в Республике Коми запретила наливать бензин в канистры — только в бак.
23 июня в Тюменской области ограничения появились и на заправках «Газпромнефти» — 40 литров на машину. Заправка в канистры также запрещена, например, в Адыгее, Амурской и Магаданской областях. В Дагестане действует лимит в 20 литров, причем его установили сами АЗС, а не власти.
В Северной Осетии региональное правительство решило сформировать неприкосновенный запас топлива. В Нижегородской области власти признали проблемы с бензинов на АЗС в 11 муниципальных образованиях. В Калужской области жестких ограничений пока нет, но из-за ажиотажа местные жители просят губернатора Владислава Шапшу ввести лимиты.
Проблемы с наличием топлива фиксируются во многих регионах России, поэтому частные и сетевые АЗС вводят ограничения. О таких случаях сообщают жители Архангельской, Брянской, Челябинской, Кемеровской, Кировской, Курганской, Курской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Смоленской, Свердловской, Томской, Тверской, Ульяновской, Владимирской и Ярославской областей.
Лимиты на некоторых АЗС также действуют в Башкирии, Бурятии, Чувашии, Карелии, ХМАО, Республике Коми, Хабаровском, Краснодарском и Красноярском крае, Мордовии, Республике Марий Эл, Москве и Подмосковье, Пермском и Приморском крае, Ненецком автономном округе, Ставрополье, Татарстане, Удмуртии и Забайкалье.