Военный обозреватель Валерий Ширяев заявил, что не ожидает новой мобилизации в России. Об этом он сказал в интервью программе «Вы держитесь!» с Марианной Минскер на RTVI.
Как отметил Ширяев, данные, которые, по его словам, поступают с Запада и основаны на оценке числа пришедших на контракт по расходам государственного бюджета на выплаты, показывают, что ситуация не изменилась. По его мнению, число желающих заключить контракт с армией не сокращается.
Эксперт также сказал, что российская армия продвигается на фронте. По его оценке, кремлевское руководство реализует стратегию войны на истощение, которую он назвал единственно возможной и способной привести к успеху.
Говоря об Украине, Ширяев заявил о катастрофической ситуации с мобилизацией. По его словам, люди бегут через границу, не хотят идти на войну, а 2 миллиона человек не явилось по повестке.
Он подчеркнул, что в России мобилизационный ресурс «неизмеримо больше». По словам обозревателя, это преимущество позволяет, если экономика будет позволять, продолжать боевые действия без настоящей мобилизации — такой, как была 21 сентября 2022 года. Он добавил, что в таком формате можно продолжать действия и в итоге добиться какого-то результата, сравнив это с тем, как закончилась Первая мировая война.
1 июня в телеграм-канале депутата Госдумы генерал-лейтенанта запаса Андрея Гурулева появился пост, где утверждалось, что военная операция перешла в формат «позиционного тупика», а также что якобы принято «принципиальное решение» провести мобилизацию осенью. Позже Гурулев заявил, что его аккаунт в Telegram «был украден», а опубликованные там тексты «распространяются врагами».
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас в интервью RTVI сказал, что новая волна мобилизации сейчас не обсуждается. По его словам, ему неизвестно о каких-либо подобных решениях, и он ни разу не слышал, чтобы ответственные лица обсуждали такие сценарии.
Клишас также подчеркнул, что окончательные решения «принимают военные с участием президента». Он добавил, что ход специальной военной операции показывает: сейчас вооруженные силы выполняют стоящие перед ними задачи.
21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. В конце октября 2022-го тогдашний глава Минобороны Сергей Шойгу доложил о завершении мобилизационных мероприятий, в рамках которых были призваны 300 тыс. человек. При этом Путин не подписал указ о завершении частичной мобилизации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснял, что, по мнению кремлевских юристов, в этом нет необходимости.