В Госдуме положительно высказались о работе бывшего министра обороны России Сергея Иванова. Член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев в беседе с «Ленте.ру» заявил, что Иванов достойно исполнял свои обязанности. По его словам, экс-министр был военным человеком и выходцем из спецслужб. В разговоре с RTVI Соболев также охарактеризовал его как достойного министра обороны для своего времени, о котором нельзя сказать ничего плохого.
О смерти Иванова в возрасте 73 лет ранее сообщила Единая лига ВТБ, где он занимал позицию почетного президента. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями семье бывшего главы Минобороны.
Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев назвал смерть Иванова тяжелой и невосполнимой утратой для всех, кто его знал. Он заявил, что светлая память о нем, его человеческом тепле, достоинстве, мудрости и преданности своему делу навсегда сохранится в сердцах тех, кто был рядом с ним.
Сергей Иванов начал службу в КГБ в 1975 году. Там он работал в одном подразделении ленинградского управления вместе с Владимиром Путиным. Завершил карьеру разведчика он в должности первого заместителя директора Европейского департамента СВР.
В 1998 году Иванов перешел на службу в ФСБ, а в 1999 году занял позицию секретаря Совета Безопасности. С 2001 по 2007 год он возглавлял Министерство обороны. Накануне президентских выборов 2008 года его рассматривали как одного из главных претендентов на пост главы государства. В 2011–2016 годах Иванов руководил администрацией президента, а затем стал специальным представителем Владимира Путина по вопросам экологии, природоохранной деятельности и транспорта. Эту должность он занимал до февраля 2026 года.