Заголовки

Мексика готовит новый формат поставок нефти на Кубу

Мексика собирается в ближайшее время восстановить поставки нефти на Кубу. Как сообщает AP News, об этом заявила президент Клаудия Шейнбаум. Она уточнила, что теперь поставки планируют организовать не через государственные компании, как это было раньше, а через коммерческие и частные структуры.

По словам Шейнбаум, механизм будет работать через частные компании, у которых есть разрешение на транспортировку топлива на Кубу. Она выразила надежду, что коммерческие поставки удастся возобновить в ближайшее время, однако не привела деталей и не назвала конкретных сроков.

Президент также сообщила, что Мексика рассчитывает использовать пакет реформ по либерализации рынка, недавно утвержденный кубинским правительством. При этом ставка делается на мексиканских предпринимателей, которые уже работают на острове.

Мексика вошла в число ключевых поставщиков топлива для Кубы после того, как США в начале января захватили президента Венесуэлы Николаса Мадуро и обязали Каракас прекратить снабжение Гаваны нефтью. Но уже в феврале эти отгрузки, к тому моменту уже сокращенные, были полностью остановлены после угрозы президента США Дональда Трампа ввести пошлины против любой страны, которая поставляет или продает нефть острову.

30 января Трамп ввел в стране режим чрезвычайного положения, объявил Кубу угрозой национальной безопасности и подписал указ о введении пошлин на товары из стран, поставляющих острову углеводороды.

В феврале Шейнбаум назвала такой подход несправедливым. Она заявила: «Нельзя причинять вред людям только потому, что вы не согласны с правительством. У них нет топлива для больниц и школ. Люди страдают».

Тогда же президент Мексики говорила о готовности страны стать посредником в конфликте между США и Кубой. По ее словам, «В настоящее время поставки приостановлены, и мы стремимся избежать негативных последствий для Мексики и, как всегда, найти наилучшее дипломатическое решение, которое позволит Кубе получать топливо».

После прекращения поставок на Кубу прибыл только один нефтяной танкер — российское судно, доставившее 730 тыс. баррелей нефти. Этого объема хватило на один месяц.

Энергетический кризис на острове тем временем усиливается. Куба самостоятельно производит лишь около 40% необходимого ей топлива. Нехватка нефти привела к масштабным отключениям электроэнергии, сокращению рабочего времени, дефициту воды, приостановке хирургических операций и порче продуктов.

Шейнбаум также подтвердила, что Мексика продолжит отправлять на Кубу гуманитарную помощь.