Тверской районный суд Москвы отправил под стражу на два месяца бывшего гендиректора «Аэрофлота» Михаила Полубояринова. Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, его обвиняют в злоупотреблении полномочиями при санации Связь-банка.
По данным источника агентства, Полубояринову вменяют ч. 3 ст. 285 УК — злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Максимальное наказание по этой статье составляет 10 лет лишения свободы.
О задержании Полубояринова ранее писали РБК и «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с расследованием. Один из собеседников «Ведомостей» говорил, что внимание следствия привлек эпизод 2016 года. Источник ТАСС подтвердил, что речь идет о периоде, когда Полубояринов работал во Внешэкономбанке, который сейчас является госкорпорацией развития ВЭБ.РФ.
«Аэрофлот» Михаил Полубояринов возглавлял с 2020 по 2022 годы. До этого, начиная с 2009 года, он входил в правление Внешэкономбанка — ВЭБ.РФ, где занимал должности директора департамента инфраструктуры, заместителя председателя и первого заместителя председателя.
По информации собеседников РБК, уголовное дело московские следователи возбудили еще 27 апреля. По их словам, вменяемые бывшему главе «Аэрофлота» злоупотребления могут быть связаны с санацией Связь-банка и банка «Глобэкс».
Ранее в рамках дела, также касающегося этих двух банков, был задержан зампредседателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов. Ему предъявили обвинение в превышении полномочий с тяжкими последствиями. В начале мая суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.
Санация обоих банков стала следствием финансового кризиса 2008 года. Тогда они столкнулись с паническим оттоком вкладов физических лиц и дефицитом ликвидности. По решению ЦБ акции «Глобэкса» по символической цене выкупил Внешэкономбанк (ВЭБ), а Связь-банк также перешел под его контроль.
Для этих целей ВЭБ получил от ЦБ 212,6 млрд рублей. На эти средства были выкуплены проблемные долги обоих банков, после чего их перевели на баланс структур ВЭБа. Продажа «Глобэкса» и Связь-банка не состоялась, поэтому в 2018 году их объединили.
В 2019 году ВЭБ вернул Центробанку 212,6 млрд рублей, полученные на санацию. В его пользу Минфин разместил облигации федерального займа (ОФЗ) на ту же сумму. Убытки от санации были распределены между правительством, ВЭБом и ЦБ. Позже ВЭБ вышел из капитала объединенного Связь-банка, который через пару лет передали Промсвязьбанку (ПСБ), тоже прошедшему санацию.