В Белгородской, Курганской, Курской и Брянской областях начали действовать ограничения на продажу топлива на АЗС. По подсчетам RTVI, теперь региональные лимиты на бензин введены уже в 12 субъектах федерации.
23 июня министерство экономического развития и промышленности Белгородской области объявило о новых мерах. На заправках «Лукойла» теперь отпускают не больше 20 литров бензина, на АЗС «Роснефти» запрещено наливать топливо в канистры, а на «Газпронефти» временно остановили продажу АИ-95.
В Брянской и Курской областях власти ограничились запретом на заправку бензина в канистры. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук написал в своем телеграм-канале: «Чтобы избежать создания искусственного дефицита, введен запрет на заправку в емкости. Да, есть определенные трудности с доставкой топлива в приграничные районы из-за угрозы ударов беспилотниками, решаем и этот вопрос».
Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что «с 00:00 24 июня заправка на АЗС будет производиться исключительно в баки автомобилей».
В Курганской области также ввели лимиты на отпуск топлива. Власти региона заявили, что в населенных пунктах теперь можно заправить не более 40 литров бензина. Вице-губернатор по экономической политике Сергей Гаврин пояснил: «Как и во многих других регионах, в том числе соседних, в Курганской области устанавливаются следующие лимиты. В населенных пунктах — не более 40 литров бензина и 80 литров дизельного топлива на один автомобиль. На трассовых АЗС — до 40 литров бензина и до 200 литров дизеля. Заправка в канистры запрещена».
Ранее такие ограничения на региональном уровне уже ввели в Крыму и Севастополе, на Донбассе, в Омской, Саратовской и Пензенской областях, а также в Санкт-Петербурге.