Заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая прокомментировала заявление замминистра юстиции Вадима Баланина о рисках сожительства вне брака. Как сообщает 360.Ru, она подчеркнула, что регистрацию брака следует рассматривать как вопрос национальной безопасности, поскольку эта тема напрямую связана с демографией.
Буцкая призвала оценивать слова Баланина в рамках всего его выступления на полях Петербургского международного юридического форума. По мнению депутата, речь шла прежде всего о демографической ситуации, на которую заметно влияют как заключение браков, так и уровень разводов. «Когда мы говорим о демографии, мы говорим о национальной безопасности. Вы сами понимаете почему. Когда у нас коэффициент рождаемости 2,15, значит, мы убываем», — добавила она.
При этом замглавы комитета по защите семьи отметила, что в Госдуме не обсуждали законодательные инициативы, которые затрагивали бы интересы людей, живущих вместе без регистрации брака. «Возможно, кто-то вспомнит, как в прошлом веке даже в гостиницу нельзя было заехать, если вы не расписаны. Сразу хочу сказать, что ничего подобного не обсуждается. Наоборот, мы говорим о поддержке семей», — пояснила Буцкая.
Она также напомнила, что парламентарии рассматривали возможность отмены пошлины при заключении брака. По ее словам, хотя сумма в 350 рублей и не выглядит серьезным препятствием для молодоженов, сама пошлина может восприниматься как дополнительный шаг перед подачей заявления.
Ранее Вадим Баланин заявил, что сожительство без регистрации на фоне роста числа расторжений зарегистрированных браков относится к тенденциям, которые могут представлять «прямую угрозу национальной безопасности и демографическому здоровью» страны.