В деле о гибели российской мотоциклистки Татьяны Озолиной, известной в соцсетях как МотоТаня, появились новые детали. Как сообщает KP.RU со ссылкой на источник в мотосообществе, экшн-камера, закрепленная на ее шлеме в момент смертельного ДТП в Турции, обнаружилась в Москве.
По словам собеседника издания, сведения о местонахождении камеры передали люди, которые хотят доказать виновность в смерти Озолиной байкера из Эр-Рияда Онура Обута. В июле 2024 года он сопровождал Татьяну Озолину и ее друга Сергея Хардикова во время аварии. Источник отметил: «Как такое может быть, если камеру так и не обнаружили на месте аварии? Тут два варианта: либо ее забрал Сергей, который ехал с ней, и сейчас скрывает. Хотя раньше он как раз говорил, что виноват Онур. Либо это все инсинуации каких-то доморощенных поклонников».
О том, что камера Insta360 X4, которую не удалось найти на месте ДТП, подала сигнал в Москве, также сообщил телеграм-канал Baza со ссылкой на своего подписчика. По его словам, устройство кто-то включал на территории Москвы спустя почти месяц после гибели Озолиной. Это стало известно благодаря синхронизации камеры с телефоном, на котором был авторизован аккаунт погибшей, через IPv6-адрес, закрепленный за МГТС в столице.
При этом отмечается, что ранее следователи рассматривали версию, согласно которой камеру нашли на месте аварии и передали одному из участников происшествия. Однако, как заявил подписчик Baza, в феврале 2026 года сведения об активности устройства в Москве так и не были проверены на достоверность.
О смертельной аварии с участием Озолиной сообщалось в 2024 году. ДТП произошло 22 июля на трассе Милас — Секе, недалеко от города Бодрум, когда она вместе с двумя другими мотоциклистами ехала из Измира. В протоколе указано, что девушка двигалась первой и притормозила перед грузовиком, после чего Обут врезался в ее мотоцикл. Из-за этого мотоцикл Озолиной протащило 26 метров и выбросило на обочину.
Отец россиянки тогда прокомментировал случившееся так: «Сказали, что виноват этот турок. По крайней мере, следствие склоняется к этой версии где-то на 90%. Но конкретно официальная версия нам пока не известна».
Сам Обут утверждал, что девушка врезалась в его мотоцикл из-за неправильного обгона грузовика. Сергей Хардиков, со своей стороны, рассказывал, что при торможении мотоцикл Обута встал на переднее колесо и ударил мотоцикл Озолиной сзади, после чего они «разлетелись» по дороге. Хардикову удалось нащупать у девушки, находившейся без сознания, пульс, но прибывшие на место врачи не смогли спасти ее жизнь. Он также заявлял, что камера «магическим образом» исчезла с места происшествия, а его собственный видеорегистратор оказался разряжен.