В Москве выпускница школы № 1409 Екатерина Малкова стала первой участницей ЕГЭ, которой за 25-летнюю историю экзамена удалось получить максимально возможные 500 баллов сразу по пяти предметам. Об этом 28 июня на своей странице в Max сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Как подчеркнул градоначальник, такого результата прежде не было за все 25 лет существования единого государственного экзамена. Малкова училась в школе № 1409: с 5-го по 9-й класс — в математической вертикали, после чего продолжила обучение в инженерном предпрофессиональном классе.
По 100 баллов выпускница набрала по русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике. Сергей Собянин также поздравил Екатерину, ее учителей и родителей.
Ранее Малкова побеждала в метапредметном конкурсе «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», была призером олимпиады «Ломоносов» по физике и конференции «Инженеры будущего».
После того как стали известны результаты четырех экзаменов и общая сумма составила 400 баллов, школьница призналась, что не ожидала такого итога. По словам Малковой, она была очень удивлена и, конечно, рада, когда узнала свои результаты. Она отметила, что никогда не рассчитывала добиться такого показателя, и до сих пор с трудом в это верит. Выпускница также подчеркнула, что педагоги дали ей очень многое и именно благодаря им она смогла прийти к таким результатам. Активную подготовку к ЕГЭ, по ее словам, она начала после перехода в 11-й класс, и этого времени оказалось достаточно, чтобы получить максимальный балл по четырем предметам.
Поздравляя Екатерину, заместитель главы Москвы Анастасия Ракова заявила, что такой пример вдохновляет и показывает, каких высот могут достигать московские школьники. Вице-мэр также выразила уверенность, что Малкова поступит в вуз мечты и добьется больших профессиональных успехов.
Свою дальнейшую учебу выпускница планирует связать с точными науками. Сейчас она выбирает между биофизикой, биоинформатикой и наноинженерией. Среди профильных вузов Малкова рассматривает МГУ имени М. В. Ломоносова, МФТИ и РХТУ имени Д. И. Менделеева.
24 июня глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что в России два выпускника получили максимальный результат по четырем предметам ЕГЭ: девушка из Москвы и молодой человек из Приморского края. Он также отметил, что еще 39 участников набрали по 300 баллов.