Заголовки

В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива

В Иркутской области из-за дефицита автомобильного топлива на заправках введен режим повышенной готовности. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Теперь все АЗС, работающие в области, обязаны установить лимит отпуска топлива — не более 50 литров в сутки на одну заправку одного автомобиля. Также временно запрещена продажа бензина и дизеля в канистры: заправлять топливо разрешено только непосредственно в баки транспортных средств.

Эти ограничения не затрагивают технику МЧС, кареты скорой медицинской помощи, транспорт коммунальщиков и сельскохозяйственную технику. Предприятиям и организациям, чья деятельность не связана с жизнеобеспечением, рекомендовано перевести как можно больше сотрудников на дистанционный режим.

Полиции Кобзев поручил патрулировать АЗС, чтобы не допускать нарушения общественного порядка в очередях и пресекать незаконную торговлю топливом, в том числе продажу бензина канистрами. По словам губернатора, главная задача властей Иркутской области — снизить остроту дефицита топлива и уменьшить ажиотаж на автозаправочных станциях.

«Также мы продолжаем переговоры, чтобы обеспечить топливом независимые АЗС и сократить очереди на заправках», — рассказал глава региона. Кобзев выразил надежду, что первые результаты принятых мер будут заметны уже на следующей неделе, то есть в ближайшие дни.

Ситуация с топливом в Иркутске оставалась сложной: по данным НГС.ру, жители города проводили в очередях на заправках по 8—9 часов, а длина автомобильных очередей достигала 3—4 километров. В конце прошлой недели ограничения ввела сеть АЗС «Крайснефть»: сначала там продавали до 20 литров в одни руки без возможности налива в канистры, а затем полностью перешли на обслуживание только корпоративных клиентов.

К середине недели единственной сетью, где обычные водители могли заправлять личные автомобили, оставалась «Роснефть», однако и там лимит был снижен с 50 до 30 литров. Накануне введения режима повышенной готовности Кобзев летал в Москву, где встречался с вице-премьером Александром Новаком и передал ему предложения по нормализации ситуации.

При областном правительстве создали оперативный штаб, который направил в федеральный центр заявку на поставку дополнительных объемов топлива.

Топливный кризис затронул не только Иркутскую область. К концу июня ограничения на продажу бензина были введены более чем в 20 российских регионах, включая Москву и Подмосковье, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую, Воронежскую, Самарскую, Омскую, Белгородскую, Курскую области, Татарстан, Дагестан, Забайкалье и ряд других субъектов. В большинстве случаев лимиты составляют от 20 до 50 литров на один автомобиль, а отпуск топлива в канистры запрещен.

При этом Новак заявил, что в стране сформировано достаточно топлива для обеспечения внутреннего рынка, а проблемы вызваны искусственным ростом спроса на 20—30% на фоне потребительского ажиотажа. Минэнерго России утверждает, что ситуация находится под контролем и должна улучшиться в первой половине июля после завершения ремонта на нескольких крупных НПЗ.

Эксперты топливного рынка прогнозируют, что дефицит топлива должен существенно снизиться к середине июля, а полностью исчезнуть — к августу 2026 года.