Заголовки

Когда в российских регионах могут отменить ограничения на продажу бензина

Ограничения на продажу бензина в российских регионах, по оценке опрошенных RTVI экспертов, могут снять в начале июля. Они считают, что спрос, который подогревают публикации в соцсетях и ажиотаж, должен снизиться сам по себе.

В последние дни власти нескольких российских регионов ввели ограничения на отпуск бензина и дизельного топлива. Одним из первых такие меры принял Крым. С 23 июня аналогичные решения начали действовать в Саратовской, Омской и Воронежской областях.

В Саратовской области физлица могут заправить не более 30 л бензина на один автомобиль, ограничения будут действовать до 30 июня. В Омской области лимит составляет 40 л бензина и 80 л дизельного топлива на городских АЗС, а на трассовых — 40 и 200 л соответственно. При этом заправка разрешена только в бак. В Воронежской области на АЗС сети «Лукойл» в городе отпускают не более 30 л бензина и 60 л дизельного топлива, а на трассе — 60 и 200 л соответственно. В Иркутской области применяется ручной режим: объемы топлива для каждого получателя определяют индивидуально.

Глава Новосибирской области Андрей Травников заявил, что региону, вероятно, тоже придется ввести подобные меры, и поручил провести переговоры с владельцами сетей АЗС.

Заместитель председателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрий Гусев сказал RTVI, что сейчас нет смысла оценивать ситуацию с дефицитом топлива. По его мнению, ограничения будут сохраняться, пока не спадет спрос. Как считает эксперт, на это может уйти неделя-полторы, после чего ситуация успокоится и вернется в нормальный режим.

По словам Гусева, основная причина происходящего связана не с реальным дефицитом топлива, а с поведением потребителей. Он отметил, что при любой неопределенности вокруг товара люди начинают массово закупаться впрок, как это уже происходило с гречкой и солью в прошлые годы, при этом нередко игнорируя нормы безопасности при хранении топлива. В результате АЗС не справляются с возросшим спросом: топливо просто не успевает доезжать с нефтебаз до заправок.

Эксперт добавил, что ограничения по объему отпуска топлива помогают сдерживать спекулятивный спрос. Он также отметил, что для такси и каршеринга ситуация не выглядит критичной, поскольку у них «всегда есть выбор среди альтернативных видов топлива»: «Это и СУГ, и метан, и, в конце концов, электромобили, которые зачастую дешевле в эксплуатации, чем машины на бензине. Поэтому в данном случае особых проблем я не вижу».

Президент Союза нефтегазопромышленников России (СНГПР) Генадий Шмаль заявил RTVI, что нынешняя ситуация с топливом в стране сложилась по нескольким причинам. При этом, по его словам, серьезных проблем быть не должно, поскольку объемов бензина и дизельного топлива, которые производятся в стране, достаточно для нужд экономики.

Отдельно Шмаль обратил внимание на ситуацию в Омске. Он подчеркнул, что именно там находится самый крупный нефтеперерабатывающий завод в стране, поэтому причины возникновения таких проблем и введения ограничений в регионе ему непонятны.

Среди основных факторов эксперт назвал логистические сбои, недостаточную управляемость отраслью и атаки БПЛА на нефтеперерабатывающие предприятия. По его словам, повреждений было достаточно много, в том числе это касается Рязанского завода, недавнего инцидента в Москве, Туапсе и заводов «Лукойла», включая предприятие в Кстово.

Шмаль также обратил внимание на высокую загрузку мощностей. По его словам, совокупная мощность крупных нефтеперерабатывающих заводов в России составляет примерно 300 млн т, а сейчас они загружены более чем на 80%. Поэтому любой сбой, будь то несвоевременный ремонт или атака беспилотников, требует оперативного устранения последствий.

В качестве оперативного резерва эксперт упомянул Беларусь. По его словам, если возникает проблема, поддержку могут оказать белорусские предприятия: два завода, построенные в последние годы существования Советского Союза, способны поставлять нефть и моторное топливо.

В долгосрочной перспективе Шмаль призвал создать стратегический резерв нефтепродуктов. Он напомнил, что ранее писал записку в Минэнерго о необходимости стратегического резерва. Тогда речь шла о нефти, но, по его мнению, такой резерв может понадобиться и по нефтепродуктам.

Эксперт считает, что в ближайшее время ситуация должна стабилизироваться. По его словам, она не должна затянуться, поскольку скоро начнется уборочная кампания. Он отметил, что, насколько помнит, в этот период проблем ни с заправками, ни с моторным топливом не возникало, и предположил, что и в этом году удастся избежать сбоев.