Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия», заявил, что предприятия, перешедшие в собственность государства, должны формировать государственный сектор экономики, а не продаваться новым владельцам. Поводом для его позиции стала очередная попытка реализовать контрольный пакет золотодобывающей компании «Южуралзолото» (ЮГК).
Росимущество в четвертый раз предприняло попытку провести аукцион по продаже контрольного пакета ЮГК, которая входит в число крупнейших золотодобывающих компаний страны. Этот пакет год назад был конфискован в доход государства по иску Генпрокуратуры. Суд установил, что основной акционер получил актив, используя служебное положение.
Как отметил Миронов, вместо того чтобы получать прибыль от этого актива, государство стремится быстрее перепродать его. Он напомнил, что в прошлом году компания удвоила чистую прибыль до 16 млрд рублей, и заявил, что после изъятия актив оказался в распоряжении Росимущества, задача которого — передать его новому собственнику. По словам депутата, «национализация оборачивается очередной распродажей в исполнении наследников Чубайса».
Миронов также указал, что, по подсчетам СМИ, за последние годы государству перешло 122 объекта. По его мнению, их последующая распродажа — это «подход временщика». Политик подчеркнул, что такой путь позволяет разово пополнить бюджет, но лишает государство возможности на протяжении многих лет получать отдачу от активов.
В качестве первого шага для изменения ситуации Миронов предложил вывести Росимущество из подчинения Министерства финансов. Лидер СР напомнил, что еще 15 лет назад партия вносила в Госдуму законопроект, предусматривавший механизмы национализации, однако он, как и последующие варианты, был отклонен.
В завершение Миронов заявил, что сейчас фактически отсутствует законодательная база национализации, что выгодно ее противникам. По его словам, необходимо устранить этот пробел, чтобы запустить реальный механизм формирования государственного сектора экономики.