По итогам июня поставки российской нефти в Индию достигнут рекордных 2,55 млн баррелей в сутки, следует из данных аналитической компании Kepler. Это выше майского показателя в 2,13 млн б/с, который был третьим по величине за всю историю наблюдений, пишет Reuters.
В июне почти половина всего индийского импорта нефти придется на поставки из России. Это заметный рост по сравнению со средним уровнем до начала американо-израильской операции против Ирана, когда доля российской нефти в общем объеме закупок составляла менее четверти — 23%.
Как поясняет Reuters, Индия увеличила импорт российской нефти после того, как администрация президента США Дональда Трампа временно сняла запрет на ее покупку на фоне блокады Ормузского пролива, которая серьезно ограничила поставки ближневосточной нефти. Срок действия этого временного решения истек 17 июня, и Минфин США не стал его продлевать.
Формально это означает, что Индия должна вновь сократить импорт российской нефти. Однако, отмечает Reuters, на практике многое зависит от того, насколько власти страны и местные нефтеперерабатывающие заводы уверены в возможности и дальше полагаться на поставки нефти с Ближнего Востока.
Пока Индия по-прежнему воздерживается от закупок у некоторых ближневосточных производителей, говорится в публикации агентства. По прогнозу Kpler, импорт из Саудовской Аравии в июне составит 349 тыс. б/с, тогда как в течение трех месяцев до иранского конфликта Нью-Дели закупал в этой стране по 832 тыс. б/с.
В последние месяцы Индия также увеличивает импорт российского угля. В мае и июне его объемы достигли уровней, вошедших в топ-3 самых высоких за всю историю наблюдений. Reuters приходит к выводу, что Россия, вероятно, сохранит статус ключевого поставщика угля в Индию.
Что касается нефти, Нью-Дели также предпочел бы продолжать закупки в России, однако многое будет зависеть от того, вернется ли Трамп к идее усиления санкционного давления на Москву.