Президент Ирана Масуд Пезешкиан 23 июня отправится с визитом в Пакистан. Об этом 22 июня сообщило иранское государственное агентство Tasnim со ссылкой на директора департамента по связям с общественностью канцелярии президента Хабиба Аббаси.
Как уточнило Tasnim, поездка намечена на следующий день и, вероятно, продлится один день. По словам Аббаси, одной из задач визита станет благодарность президента за усилия Пакистана в посредничестве между Ираном и США. Кроме того, Пезешкиан намерен рассмотреть перспективы расширения экономических связей между Тегераном и Исламабадом.
Предыдущие государственные визиты Пезешкиан совершал в августе 2025 года. Тогда он посетил Армению и Беларусь.
Пакистан и Катар выполняют роль посредников в американо-иранских переговорах. После встречи делегаций в Швейцарии Исламабад и Доха сообщили об «обнадеживающем прогрессе». По данным стран-посредников, между США и Ираном была налажена «линия связи», а также сформирована «координационная группа» с Ливаном, чтобы содействовать прекращению огня между израильскими силами и «Хезболлой».
17 июня Вашингтон и Тегеран в электронном виде подписали Меморандум о взаимопонимании, который запустил 60-дневный переговорный процесс для достижения окончательного мира.