Кир Стармер, объявивший об отставке с поста премьер-министра Великобритании, проявляет интерес к должности генерального секретаря НАТО, которая станет вакантной в 2028 году. Об этом сообщила британская газета The Observer.
Как отмечает обозреватель издания, для получения поста генсека НАТО Стармеру потребуется «устойчивая поддержка правительства». Ради этого ему придется договориться с преемником и его сторонниками, однако, как подчеркивается в статье, это, «к его сожалению, никогда не было его сильной стороной».
Сторонники Стармера, напротив, указывают на его высокий авторитет среди европейских союзников. По их словам, саммит G7 в начале июня показал, насколько высоко его ценят другие лидеры.
В то же время автор статьи считает, что реализовать этот амбициозный план Стармеру будет непросто. Его политический капитал заметно ослаб из-за неудач за два года правления, а переговоры с преемником потребуют дипломатических навыков, которых ему, как считается, традиционно не хватало.
С 2024 года пост генерального секретаря НАТО занимает бывший премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Формально решение о его преемнике принимается на основе консенсуса всех стран — членов альянса. Однако на практике наибольшее влияние на выбор кандидата традиционно оказывают США, Франция, Великобритания и Германия.
Стармер объявил об отставке с поста премьер-министра Великобритании 22 июня 2026 года на фоне рекордно низких рейтингов. Согласно опросам, в июне его работу не одобряли 68% британцев — вдвое больше, чем в начале срока. Среди главных причин назывались провалы в миграционной политике, рост цен и уголовный скандал вокруг посла в США Питера Мандельсона, имевшего связи с финансистом Джеффри Эпштейном.
Непосредственным поводом для отставки стала победа мэра Большого Манчестера Эндрю Бёрнема на довыборах в Палату общин 18 июня. До этого он не мог претендовать на пост премьера, поскольку для занятия этой должности необходим депутатский мандат. После его победы кабинет министров фактически выступил против Стармера.
«Каждое принятое мной решение было продиктовано стремлением поставить страну, которую я люблю, превыше всего. Именно поэтому я ухожу в отставку», — заявил он.
Стармер также сообщил, что обсудил свое решение с королем Карлом III и намерен оставаться на посту премьера до завершения выборов нового лидера лейбористов, чтобы обеспечить упорядоченную передачу власти. Имена возможных преемников он не назвал, но пообещал полностью поддержать того, кто его сменит.
«Я также окажу своему преемнику полную и безоговорочную поддержку, зная, что он унаследует Британию, которая стала намного сильнее и справедливее, чем та, которую я унаследовал два года назад», — заверил он.
Президент США Дональд Трамп прокомментировал уход Стармера еще до официального объявления об отставке. По его словам, британский премьер «потерпел крах по двум направлениям — иммиграция и энергетика».