Заголовки

Новая линия связи для судоходства в Ормузском проливе

Иран и США договорились о создании линии связи для оперативного урегулирования проблем, возникающих при прохождении судов через Ормузский пролив. Об этом сообщил спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф.

Как передают иранские официальные СМИ, этот механизм должен помочь предотвратить «конфликтные ситуации и инциденты».

Галибаф также рассказал, что на недавних переговорах в Швейцарии стороны согласовали размораживание иранских активов на сумму $12 млрд. Он входил в руководство иранской делегации на этих переговорах.

Одновременно министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди и глава МИД Ирана Аббас Аракчи на встрече в Маскате подтвердили приверженность свободе судоходства в проливе. «Мы подтвердили свою приверженность международному праву и обеспечению бесплатного безопасного прохождения судов», — написал аль-Бусаиди в соцсети X.

Президент США Дональд Трамп, комментируя ситуацию, заявил, что обстановка в Ормузском проливе «хорошая» и он «полностью открыт» для судоходства. Министр энергетики США Крис Райт добавил, что движение через пролив «вернулось на докризисный уровень».