Заголовки

Такер Карлсон отказался поддерживать республиканцев

Американский консервативный политический обозреватель Такер Карлсон заявил, что больше не будет поддерживать Республиканскую партию и голосовать за ее кандидатов. Об этом он сообщил в подкасте «Can’t Be Censored». При этом Карлсон подчеркнул, что не намерен вставать и на сторону демократов, а свою дальнейшую позицию пока не определил, сообщает The Hill.

По словам Карлсона, республиканцы ставят интересы национальной безопасности Израиля выше интересов США. Он заявил, что не понимает, «как можно поддерживать политическую партию, которая не лояльна Соединенным Штатам».

Карлсон отметил, что всю жизнь голосовал за республиканцев, работал на Fox News и более 35 лет последовательно выступал в защиту партии. Однако теперь, по его словам, делать это он больше не может.

Он также напомнил, что ранее поддерживал Дональда Трампа, но после начала военной кампании США против Ирана и связанных с ним сил их позиции разошлись. Карлсон обвинял администрацию Трампа в том, что на нее влияет Израиль, и критиковал президента из-за этого конфликта. «Так что нет, я выхожу», — сказал Карлсон. «И если я выхожу, думаю, многие другие тоже выйдут».

Такер Карлсон остается одной из самых заметных и противоречивых фигур в консервативном медиапространстве. В определенном смысле он стал символом современной консервативной политики. Его аудитория по-прежнему велика и стабильна, что позволяет ему влиять на настроения республиканских избирателей даже вне официальной партийной структуры.

Его уход может ускорить отток сторонников от Республиканской партии, особенно среди тех, кто уже недоволен ее внешнеполитическим курсом. Это также усиливает растущий разрыв между консервативным республиканским руководством и популистско-националистическими голосами, которые считают, что партия отошла от принципа — «Америка прежде всего».