Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не станет подавать в суд на главу комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова из-за интерпретации его слов об «изъятии» вкладов россиян и средств бизнеса в банках. Об этом RTVI рассказал депутат Госдумы Сергей Обухов (КПРФ).
По словам Обухова, на закрытой части пленарного заседания обсуждалась ситуация, возникшая вокруг трактовки высказывания Зюганова. Он сообщил, что Аксаков публично извинился перед Зюгановым, признав, что неправильно понял его фразу.
В ответ, как отметил Обухов, Зюганов согласился не обращаться в суд, а также не направлять обращение в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики. Кроме того, лидер КПРФ, по словам собеседника RTVI, намерен передать Аксакову свой доклад, прозвучавший на съезде, и все материалы фракции по этой теме для ознакомления.
На предвыборном съезде КПРФ Зюганов заявил, что в банках «в условиях войны» находятся 130 трлн рублей, которые, по его словам, «обогащают банкиров». Из этой суммы 67 трлн рублей принадлежат физлицам, а 63 трлн — предприятиям.
«Они не вкладываются ни в производство, никуда — и даже на победу. Спокойно можно решить эту проблему быстро. И я бы на месте президента решил бы одним указом, в условиях войны имеет право, он — верховный главнокомандующий», — сказал лидер КПРФ.
Ранее в беседе с RTVI Аксаков заявил, что тот, кто предлагает изъять вклады граждан, — «враг страны». Он также подчеркнул, что изымать вклады и средства бизнеса из банковской системы «просто смысла нет», поскольку деньги, размещенные на вкладах, являются ресурсом для кредитования экономики и проведения финансовых операций.
«А если их заморозить, отнять, это значит лишить экономику денег, в чем никто не заинтересован — ни правительство, ни бизнес. Поэтому это бред», — заявил парламентарий.