В России рассматривается возможность полного запрета на экспорт дизельного топлива по аналогии с ранее введенными ограничениями на вывоз бензина и авиакеросина. Об этом на совещании президента Владимира Путина с правительством сообщил вице-премьер Александр Новак, передает «Интерфакс».
По словам Новака, ситуация с топливом на внутреннем рынке остается «непростой, но контролируемой». Он отметил, что правительство принимает необходимые меры для закрытия потребностей. В частности, всем нефтеперерабатывающим заводам велели максимально увеличить мощности, сократить сроки ремонтов, а плановые ремонты временно отложить. Как уточнил вице-премьер, Минэнерго жестко контролирует графики и постоянно «оптимизирует сроки».
Новак также заявил, что разработан комплекс мер для обеспечения дополнительных поставок топлива, особенно в отдельные регионы. «Особое внимание уделяем Крыму, Севастополю, приграничным регионам. Уделяем внимание особо и Дальнему Востоку, и Калининграду, безусловно», — сообщил он главе государства.
Кроме того, по его словам, оперативные совещания с участием нефтяных компаний и федеральных органов власти фактически проходят ежедневно.
Сейчас право на экспорт дизельного топлива имеют только сами производители — нефтеперерабатывающие заводы. Для перекупщиков и трейдеров такой экспорт запрещен как минимум до 31 июля в соответствии с постановлением правительства от 31 января.
С апреля всем участникам рынка запрещено продавать бензин, а с июня — авиакеросин. В последние несколько недель в разных регионах России вводятся ограничения и лимиты на продажу топлива на АЗС. Например, сегодня о таких мерах сообщил глава Саратовской области. В Крыму два дня назад полностью прекращали продажу топлива на фоне атак БПЛА.
Антимонопольная служба начала проверки после сообщений о резком росте цен на бензин в некоторых сетях автозаправочных станций.