Заголовки

Гурулев усомнился в данных о помощи США при ударе по МНПЗ

Депутат Госдумы, генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев в разговоре с RTVI заявил, что публикация Financial Times (FT) о якобы передаче США разведывательных данных Украине для ударов по Московскому нефтеперерабатывающему заводу может оказаться фейком. При этом он подчеркнул, что России в любом случае пора воевать «по-взрослому».

Как пишет FT со ссылкой на неназванные источники, атаки украинских беспилотников по объектам в глубине российской территории, включая нефтеперерабатывающий завод на окраине Москвы, якобы проводились при поддержке американской разведки. По данным издания, западные союзники призывали Вашингтон продолжать такую помощь. Кроме того, газета утверждает, что президент США Дональд Трамп на полях саммита G7 якобы высоко оценил действия Киева.

Гурулев призвал скептически воспринимать подобные сообщения западных СМИ. По его словам, заявления Financial Times и других западных изданий не обязательно соответствуют тому, что есть на самом деле.

При этом депутат выразил уверенность, что российские спецслужбы уже располагают сведениями обо всех причастных к удару по Московскому НПЗ. По его мнению, разведке известно, кто отдавал команды, кто оказывал помощь и кто обеспечивал навигацию при атаке на Московский нефтеперерабатывающий завод.

Из этого, как отметил Гурулев, вытекают и практические выводы, прежде всего связанные с защитой собственной инфраструктуры. Он заявил, что критически важными объектами следует считать не только нефтезаводы, но и «водозабор, и котельные, и теплоэлектростанции, и железнодорожные мосты». По его словам, работа в этом направлении уже идет, хотя и не так быстро, как хотелось бы.

Главным ответом депутат назвал не только оборону, но и удары по объектам противника, чтобы полностью лишить его возможности атаковать Россию. Гурулев заявил, что для этого нужно наконец начать воевать «по-взрослому»: разносить всю логистику, уничтожать руководство вражеских стран — причем не только Украины, а всех тех, кто работает сегодня против России. Также, по его словам, следует бить по базам, по портам, по критически важным объектам и, по сути дела, поставить их на колени, чтобы у них не осталось никакого желания больше воевать с Россией.

В ночь на 18 июня Московский регион подвергся массированной атаке дронов, ставшей крупнейшей за два года. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что к утру на подлете к Москве было сбито около 200 беспилотников. Часть из них достигла Московского нефтеперерабатывающего завода, а обломки БПЛА упали на территории торгового центра «Садовод».